Оформление дарственной на квартиру

Моей бабушке 85 лет и она хочет оформить на меня дарственную. Но я прихожусь ей двоюродной внучкой, а своих детей у нее нету. Где можно оформить дарственную, через нотариуса или можно сразу в федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии? И смогут ли ближайшие родственники оспорить данный договор дарения, т.к. у нее есть три племянника, один из которых мой отец(но она с ними не общается и хочет оформить на меня)?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Обязательное нотариальное удостоверение договора не требуется, но рекомендую Вам сделать именно через нотариуса, чтобы убрать некоторые возможности оспорить договор. К тому же нотариус несет имущественную ответственность, если сделка будет признана недействительной. нотариус подтвердит её дееспособность.

Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с ГК РФ договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса, можете сразу его зарегистрировать в органах Росреестра. Но учитывая пожилой возраст бабушки, чтобы впоследствии не возникли проблемы, лучше всё же провести этот договор через нотариуса. А вот регистрировать договор (как и переход права собственности) в Росреестре обязательно.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.