Мутились немного( пробивали мимо кассы, клади себе в карман немного ) и руководство об этом узнало, фотку

Добрый день, такая ситуация . Мы работали с товарищем в кальяной, официально трудоустроила не были . Мутились немного( пробивали мимо кассы , клади себе в карман немного ) и руководство об этом узнало , фотку переписки , где товарищ пишет , что он сделал 6к сделал официант и отправил руководству

Время 5 утра , мы выпивали в кальяной к нам заходит руководитель и его 2 друга , пару раз ударили нас ( побои не снимали ) и далее пошёл диалог , что мы им должны пол миллиона рублей , нас сняли на видео , где мы говорим , что обязуемся выплатить пол миллиона рублей на двоих

Щас с нас трясут деньги и угрожают , что будут сливать видео в сеть, если мы не выплатим данную сумму , официально трудоустроены мы не были . Как нам быть в этой ситуации ?

, Fred, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в местный отдел полиции с заявлением по ч.1 ст. 163 УК РФ

Так согласно с.1 ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Мутились немного( пробивали мимо кассы, клади себе в карман немного ) и руководство об этом узнало, фотку переписки, где товарищ пишет, что он сделал 6к сделал официант и отправил руководству

Факт кражи Вами денежных средств еще нужно доказать. Для этого должны провести инвентаризацию, провести проверку отобрать объяснения у работников (т.е. провести внутреннюю проверку). Не обязательно, что деньги были украдены с кальянной. И одного фото переписки, где официант пишет, что сделал 6 К здесь недостаточно.

И этот факт никак не является основанием, чтобы требовать полмиллиона рублей. Здесь явные признаки вымогательства со стороны руководства кальянной.

Fred
Клиент, г. Москва
Я понял, а какова вероятность, что они докажут факт кражи на этих основаниях? И какая ответственность за это? И ещё, куда обратиться и как составить заявление?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам быть в этой ситуации ?

 обращаться в полицию по ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но и Вам также может грозить ответственность, в теории, поскольку

пробивали мимо кассы, клади себе в карман немного

 проверка будет по ст. 144 УПК РФ по Вашему заявлению, то и по его, если также будет подано заявление. Воти  разберётся полиция.

А руководство пусть обращается в суд и взыскивает с Вас эту сумму в судебном порядке, если считает, что именно эту сумму Вы и должны. Не советую ничего платить.

По итогу лучше всего Вам обращаться в полицию, ничего не платить, а  начальство отправлять в суд за взысканием с Вас суммы и её установлением вообще

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации возможна уголовная ответственность для Вас за хищение денежных средств владельца кальянной путем присвоения по ст. 160 УК РФ, так и ответственность для работодателя, который не оформил Вас официально, по ст. 5.27 КоАП РФ:

 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

а также ответственность за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство», в действиях этих лиц не будет, если действительно Вы присваивали денежные средства работодателя, максимум, что будет, это самоуправство (либо административная, либо уголовная ответственность). Но если они требовали суммы, превышающие похищенное Вами, то состав вымогательства в их действиях будет.

Рекомендую Вам первыми обратиться в полицию с заявлением о привлечении работодателя к ответственности за совершенные действия, либо заявить этим лицам о своем намерении обратиться в полицию, и возможно, конфликт на этом закончится.

Fred
Клиент, г. Москва
А почему не будет вымогательства? Если ребята на камеру все это снимали и вымогали сумму, которая ничем не обоснована?

оценку даст следствие в любом случае. Мы не следствие и не не можем гарантировать, что точно такой-то состав.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день по порядку.

Конечно действия вышеуказанных лиц являются неправомерными и основания для проведения проверки имеются.

Вы можете обратиться в полицию по факту нанесения побоев и вымогательства, но и в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело. То есть тут палка  двух концах.

Вопрос. Кассовая дисциплина как то фиксировалась? Есть у них записи того, что вы пробивали мимо кассы? Если есть, а кроме того, они проведут инвентаризацию, то в таком случаи, есть основания для привлечении вас.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Поэтому подавать заявление или нет, решать вам. Как я полагаю, лучше договориться  о возврате реально присвоенной суммы.

Fred
Клиент, г. Москва
Добрый день, записей нет, есть только фотография, где товарищ мне пишет, что сделал 6к и наши слова о том, что мы крали деньги ( о сумме речь не идёт )