Подскажите что нужно делать и куда обращаться родственникам, чтобы попросить осужденного после суда оставить в регионе, где он прописан?

Здравствуйте. Подскажите что нужно делать и куда обращаться родственникам, чтобы попросить осужденного после суда оставить в регионе, где он прописан? Не увозить далеко.

Уточнение от клиента
Порядок действий матери, возможно форму с заявлением где-то можно найти? От кого-то слышал что можно это обращение как-то в форме голосового сообщения отправить или что-то в этом роде.
, Тимур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Тимур.

Согласно УИК (ст. 73)  его должны направить для отбывания наказания  в исправительное учреждение на территории  субъекта Российской Федерации, в котором он проживал или был осужден. В другой субъект его могут направить в исключительных случаях (по состоянию здоровью или в целях безопасности.)

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

То есть родственникам необходимо обратиться с этим вопросов  в ФСИН.

В заявлении надо прописать, ФИО (данные его.) приговором суда… №     от… был осужден по ст.… к лишению свободы, сроком..

Прошу направить для отбывания наказания......

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу ни к кому обращаться не нужно, так как отбывание наказания происходит в том же субъекте. В соответствии с положениями статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации",

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако, во-первых, есть исключения из этого правила в случае, если необходимо содержание в конкретном учреждении из-за состояния здоровья, угрозы безопасности, с его согласия лицо может быть отправлено в другой субъект. Также это возможно, если нет мест в имеющихся в субъекте пенитенциарных учреждениях.

При этом даже в этом случае Вы можете просить перевода осужденного в регион по месту его жительства:

По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

И последнее исключение, влекущее возможность отбывание наказания в другом регионе, связано с некоторыми составами преступлений, за которые осужденные несут ответственность за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.1, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.2, статьей 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361. И некоторыми другими подобными составами.

Если все же придется обращаться с заявлением, нужно будет его подавать в подразделение ФСИН, в котором назначат отбывать наказание. Образец прикрепляю.

Подать любое заявление можно как лично, так и посредством Почты России или через интернет-приемную ФСИН — fsin.gov.ru/reception/