Можно ли завести уголовное дело и под какую статью оно подпадает?

Здравствуйте, хотели купить б/у телефон, проверили согласились что будем брать, продавец сказал что он ему пока нужен и вот можете пока дать залог , мы дали 2 тыс , далее он втерся в доверие что вечером отдаст и мы отдали отставшиеся 6 тысяч , но телефон он не отдаёт или щас как мы понимает его у него вообще нет ? И он потерялся . Можно ли завести уголовное дело и под какую статью оно подпадает ?

, Олег, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег. Если не отдают оплаченный товар то смело обращайтесь в полицию. Это мошенничество.

В судебной практике множество примеров, когда человеку заказывали какую-либо услугу или товар, он брал аванс и пропадал. На телефонные звонки не отвечает, игнорирует, «кормит завтраками» на лицо мошеннические действия и на человека можно смело писать заявление в полицию по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Данное заявление очень отрезвляет человека и когда органы полиции вызывают его в отделение для дачи объяснений в рамках доследственной проверки, как правило человек начинает выполнять свои договоренности или возвращает деньги. Поэтому попробуйте данный метод. Все основания у вас есть.

Олег
Клиент, г. Москва
А какие обычно прецеденты по этой статье? Ну какие сроки дают за аналогичные деяния