В праве ли пенсионный фонд взыскать с меня полученную сумму пенсии за этот период

Сын умерв декабре, а узнали только в январе. Свидетельство о смерти оформили в мае. До мая месяца получал его пенсию по инвалидности. Никакого пособия на похороны не получал. В праве ли пенсионный фонд взыскать с меня полученную сумму пенсии за этот период.

, Мстислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, все что начиная с января вас  вправе просить вернуть.

Ст. 28 Закона О страховых пенсиях.

5. Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если дата смерти указана декабрьская, то ПФР прав.

В случае смерти человека выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за смертью пенсионера

Если Вы не хотите возвращать средства, Пенсионный фонд вправе взыскать их в принудительном порядке через суд. В такой ситуации с Вас  будет взыскана не только сама незаконно полученная пенсия умершего, но и государственная пошлина за обращение в суд.