День добрый я по поводу жильё пишу есть частый дом нет хозяина она умерла уже почти 6 лет назад нет не кого у неё родственникоа

, Mrnn, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если нет родственников и завещания, то имущество будет считаться выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Оно переходит в собственность муниципалитета.

Если кто-то бы пользовался домом более 15 лет, то можно было получить через суд дом, по праву приобретательской давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;