Если я предам огласке эти сведения (создам сайт, буду рассылать предупреждения его подписчиком) и в случае

Добрый день, стал жертвой мошенничества в интернете, связано с криптовалютами. Организатор или как минимум сообщник известен в этой схеме + сохранены переписки видео и прочее, что подтверждает мошенничество. это гражданин Украины, поэтому обращение в суд не рассматриваю как решение

Если я предам огласке эти сведения (создам сайт, буду рассылать предупреждения его подписчиком) и в случае его выхода на связи предложу вернуть украденное - может ли это быть расценено как вымогательство?

, Илья Б, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Мошенником человека можно признать только по решению суда.

Если вы будете распространять в сети информацию о лице выступающем в роли мошенника, то вас можно будет привлечь к ответственности по статье 128.1 УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день, Илья!

Поведение сторон является оценочной категорией, в целом оценку тем или иным действиям сторон в итоги дает судья по своему внутреннему убеждению и исходя из совокупности доказательств.

Но в Вашей ситуации, если действительно есть подтверждение (переписка, видео, чаты) факта, что это лицо завладело Вашими деньгами, и в последующем Вы будете требовать вернуть свои денежные средства (даже если и с законными процентами), данные действия не содержат состава вымогательства.

п. ст. 163 УК РФ определяет вымогательство как требование передачи чужого имущества.

Кроме того, Вы сделаете благое дело, чтобы данное лицо далее не обманывало! Удачи Вам.

Илья Б
Клиент, г. Москва
Благодарю! Еще одно уточнение: мошеничество проходило через телеграмм канал с русско язычным контентом, сам является гражданин Украины. Попадает ли такой способ распространения под ГПК РФ Статья 402. п 3.2 и если да — в какой суд я должен подать заявление о мошенничестве? был ли у вас опыт ведения таких дел? (ущерб 600 000, переводы в криптовалюте — отображаются в интернете, все можно подтвердить). Мне было бы удобно с вами сотрудничать, я из тульской областиГПК РФ Статья 402.3 Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: п.2 ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;