Имелась задолженность по кредиту, заключен 2013 году на 3 года, оплачивался по 2017, после чего банк подал иск в 2018г

Доброе утро! Имелась задолженность по кредиту, заключен 2013 году на 3 года, оплачивался по 2017, после чего банк подал иск в 2018г, суд отклонил иск, после чего , банк подал повторный иск уже в настоящее время 2022, подходит ли данный случай под истечение СИД?

, Валерий, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если смотреть на общую картину вашей проблемы, то срок исковой давности можно применить.

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы обязательно заявите в суде ходатайство о применении  срока исковой давности  письменно.  Документ в письменной форме можно передать через канцелярию, направить  по почте (желательно с описью и уведомлением о вручении),   либо непосредственно в судебном заседании при рассмотрении дела с вашим участием.

Такое ходатайство можно заявлять даже, если вы  неуверенны в нем. Никто вас за это ругать не будет. Дальше суд сам разберется можно ли применить срок исковой давности или нет. Если суд первой инстанции не удовлетворить такое ходатайство, а вы считаете, что должен был, то можно всегда подать жалобу на решение судьи в вышестоящий суд.

Поэтому заявляйте применить срок давности в любом случае.