И как нам реагировать, ведь большая часть денег потрачена?

Здравствуйте! Мы с мужем продали квартиру в МО на первом этаже. Через неделю звонят покупатели и говорят что хотят расторгнуть договор, т.к. им холодно и сыро. Конечно, мы были против. Ещё через неделю они вызвали из УК бригаду сантехников, которые вскрыли пол и обнаружили влагу в подполе. Работники УК сказали собственникам, что весной талые воды под всеми домами. Но они не унимаются и теперь грозят нам судом. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти люди добиться успеха в суде? И как нам реагировать, ведь большая часть денег потрачена?

, Маргарита, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Все будет зависеть от доказательной базы другой стороны при предъявлении иска, смотря, что написано в договоре купли-продажи квартиры, а также от тактики ведения дела в суде. Возможно по инициативе другой стороны суд будет вынужден назначить проведения судебной экспертизы.   Какое будет вынесено решение по итогу сложно заранее предсказать, пока не будет проведена экспертиза.

Если там влага небольшая, то наврятли сделку вашу расторгнут.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Маргарита, день добрый!

Обратите внимание, что регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ.

В случае применения положений ст.451 ГК РФ суду предстоит определить юридически значимые обстоятельства:

— наличие существенного изменения обстоятельств;

— время его наступления;

— возможность разумно предвидеть это изменение.

Покупателями жилых помещений иски о расторжении договора купли-продажи заявляются редко.

Доказывайте, что Вы надлежаще исполнили договор, как продавец передали по акту объект, приняли денежные средства и т.д. другая сторона — покупатель принял объект. Суд будет давать оценку условиям договора купли-продажи, акту приема-передачи, передаче денег (расписке)  и если условия договора и факт исполнения истцом не будет оспариваться то шансы у них невелики.

Всего доброго!

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору..

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества,

вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, если покупатель проведет независимую экспертизу и докажет, что имели место быть при покупке квартиры недостатки, то он может потребовать уплаты полученной за квартиру денежной суммы.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Маргарита. Если покупатели подадут иск, то скорее всего запросят комплексную  судебно — техническую экспертизу. Если эксперты установят, что дефекты скрытые, а недостатки существенные и не могли быть зафиксированы покупателями при осмотре, то возможно расторжение договора купли — продажи в судебном порядке. Если суд взыщет с вас сумму, уплаченную по договору, а у вас не будет возможности её вернуть единовременно, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, о рассрочке исполнения в порядке статьи 203 ГПК РФ.