Добрый вечер скажите мне надо уехать на заработки в другой город как я могу оформить доверенность или опеку для своего ребенка (14лет) на свою маму

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, день добрый!

Вы можете отдельные права как родителя передать бабушке по доверенности (к примеру: права на получение справок, выписок, на заключение различных договоров и т.п.). Обратите внимание, что наличие такой доверенности не сделает бабушку законным представителем ребенка, т.к. права и обязанности родителей в отношении ребенка не прекращаются.

Оформление опеки и попечительства также возможно. Решение о возможности быть опекуном принимает орган опеки и попечительства и основанием для принятия такого решения будет заявление бабушки о назначении ее опекуном или попечителем ст. 31,32,33 ГК РФ ст.145 СК РФ.

Опекун или попечитель могут быть назначены органом опеки и попечительства также по заявлению родителей, единственного родителя, несовершеннолетнего, достигшего 14 лет ст.13 ФЗ №48.

Всего доброго!