Здравствуйте купил дрель с документами и чеком через год приехали следователи и говорят что она украдена, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте купил дрель с документами и чеком через год приехали следователи и говорят что она украдена , что делать в этой ситуации ? Ведь документы и чек у меня есть .

, Роман, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Роман.

Вам остается выполнять требования должностного лица с соблюдением ваших законных прав. Дать показания о событии приобретении товара, когда по какой цене приобретали, каким способом приобретали товар, у кого и где, приобщить к своим показаниям документы подтверждающие приобретение, добровольно выдать товар должностному лицу в случае его изъятия у вас и т.д.

Во всей этой ситуации вы являетесь свидетелем и не более того, ситуация малоприятная, а что делать.

Так, в соответствии со ст. 56 УПК РФ —  Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Роман
Клиент, г. Москва
Значит я должен отдать его просто? А деньги которые я заплатил?
А деньги которые я заплатил?

 Роман, если вещь действительно похищена, она в силу закона возвращается собственнику. Это называется «виндикация имущества от добросовестного приобретателя».

Вы вправе взыскать в судебном порядке деньги с того человека, который продал Вам вещь. На практике, конечно, такое крайне редко удаётся ввиду несовершенства нашего законодательства об исполнении судебных решений.