Приобретательная давность

Добрый вечер!Подскажите как нам быть в такой ситуации.За человеком в 1996г. была признана 1/3 доля жилого дома(вследствие подачи иска совсем другого лица,сам этот человек своих прав не заявлял и на суд не являлся). С тех пор он не оформил своих прав и никак не заявлял их,и о его местонахождении никто не знает.Как доказать добросовестное владение по 234ст.ГК РФ фактическому владельцу сейчас?

, Ксения, г. Оренбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ксения.

А по каким основаниям возникло фактическое владение?

Ксения
Клиент, г. Оренбург

В целом вопрос стоит об оформлении 2/3 долей,родным племянником прежних собственников.Он фактически владел и проживал в спорном доме с 1993г. Этот дом был унаследован тремя сестрами и был подарен ему официально.Затем одна из них решила почему-то признать сделку недействительной и суд признал за тремя сестрами по 1/3 доле за каждой:

Одна из них в суде не участвовала и место нахождение её неизвестно(сразу после офиц.процедуры дарения она уехала в неизвестном направлении и никто с ней не общался).

1/3 была зарегистрирована,но жильем не пользовалась и также уехала( в Челябинскую область,связь с ней никто не поддерживал)Сейчас известно,что она умерла,но официальных документов нет.И в наследство никто не вступил.

И последняя 1/3 вопросов не вызывает,она оформлена,но не на того кто там живет и фактически владеет.

Таким образом фактический владелец живет там с 1993г.Во время всех перепетий и судебных споров он также жил и владел этим домом.И сейчас хочет оформить право собственности на оставшиеся 2/3 доли.

Ситуация сложная. Каким путем можно вообще пойти?Будем очень благодарны,если вы дадите хоть какой-то совет.

Уважаемая Ксения.

Конечно без анализа всех имеющихся документов и особенно того решения суда о признании сделки недействительной о котором Вы говорите, трудно дать исчерпывающий ответ. Но, мне кажется, ваш случай именно тот, где приобретательная давность может быть применена.

Подтверждением могут являться — свидетельские показания соседей, оплата коммунальных услуг, оплата ремонта, выполнение ремонта своими силами и.т.п.