Резонно ли его требование ко мне, если он не захотел получать налоговые вычеты с квартиры?

Купили квартиру в ипотеку за 3.8 млн руб в середине 2016 года. В начале 2020 развелись, за ипотеку платила я. Сейчас бывший муж требует выделить ему долю и учитывает не только сумму выплаченного долга (1.3 млн)банку с 2016 по 2020, но и сумму выплаченных процентов(900 тыс). Итого больше 2х миллионов рублей. Резонно ли его требование ко мне, если он не захотел получать налоговые вычеты с квартиры?

, Анна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Квартира, купленная в браке, без брачного договора считается общим совместным имуществом вне зависимости от того, на кого из супругов оформлен титул в Росреестре.

Такая квартира после развода подлежит разделу 50/50.

Суд может отойти от равенства долей при наличии веских оснований, например несовершеннолетние дети остаются проживать с одним из родителей.

То, что вы платили в браке с 2016 по 2020 год -не важно кто вносил платежи, они считаются оплаченными из общего семейного бюджета.

Если после развода вы одна продолжали платить ипотеку, то имеете право на компенсацию в судебном порядке 50% от этой суммы.

Резонно ли его требование ко мне, если он не захотел получать налоговые вычеты с квартиры?

 Вычеты и требования вашего бывшего -это про разное. По закону он владелец 1/2 доли в квартире.

С 2014 года при покупке в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на получение вычета покупного с 2 млн. и с процентов по ипотеке с 3 млн.

По квартире стоимость 3,8 млн. вы (супруги) подавали заявление о распределении вычета с покупки и с процентов.

Так что его право на вычет основной сохранилось, например вы получили вычет с 2 млн., у него есть возможность получить с 1,8 млн., вычет по процентам -если вы полностью его реализовали в размере 900 тыс., то он уже не сможет его заявить.

С уважением, Алсу Булатова.