Может ли мой дедушка беспрепятственно оформить на меня дарственную на часть дома?

Здравствуйте.

Я являюсь гражданкой РФ, а мой дедушка является гражданином Грузии. Может ли мой дедушка беспрепятственно оформить на меня дарственную на часть дома?

, Анна, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 о договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность .

Нормы действующего законодательства не содержат какого-либо запрета дарения части дома иностранным гражданином  гражданину России .