Возможно ли такое и что делать в таком случае?

Я щас гражданин РФ по национальности Азербайджанец до 18 лет я вставал на военный учёт в Азербайджане потом в18 лет получил гражданство и пошёл в Росси в армию 2011 году и сейчас меня Азербайджан принуждает приехать и отслужить у них сказали как я пересеку границу сразу заберут в армию .возможно ли такое и что делать в таком случае ?

, Низами, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, такое возможно

Поскольку в силу  статьи 10 Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики»,  если у лица, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, есть двойное гражданство (наряду с гражданством Азербайджанской Республики, оно является гражданином другого государства (государств)), то принадлежность данного лица к гражданству иностранного государства не признается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики или разрешенных в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Другими словами- в Азербайджане вы признаетесь только гражданином Азербайджана.Соответственно, если туда поедете, то вас могут призвать на службу.

Если служить там не хотите, то оставайтесь в России до исполнения призывного возраста.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Низами
Клиент, г. Москва
Смотрите я писал отказную от гражданство через натарюса писал в посольство в 17 лет! щас у меня двое детей и жена с Азербайджана! И могу ли я как гость на месяц поехать? или могут ли они забрать с почти носильно?

Такой отказ без процедуры выхода из гражданства никакого значения не имеет

Могут призвать