В какой орган судебными приставами направляется запрос об истребовании наследственных дел?

, Евгения, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для отслеживания финансового состояния должников  ФССП действует на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» и делает запросы в нотариальные конторы.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Евгения.

Нотариусы обязаны предоставить сведения приставам.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами,а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.