Чтоб не было ко мне претензий, случись что

Здравствуйте! Хочу организовать спортивный фитнес-лагерь. Заключая договоры на питание, проживание, спортивный зал, являюсь по сути организатором. Какая форма мне нужна- ИП, ООО, самозанятый? Или этоне имеет значение? И какие документы нужны - договор об оказании услуг? А с несовершеннолетних- согласие родителей и все? Страховки, врач нужны? Чтоб не было ко мне претензий, случись что ...

, Амелия, г. Казань
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Амелия!

в рамках бесплатной консультации на все ваши вопросы ответить нельзя, но прежде всего вам необходима организационно-правовая форма ООО, ИП или самозанятость.

Первые две формы подойдут в любом случае, но это не так просто и есть нюансы по системе налогообложение и прочему.

Самозанятость — самый простой способ, он подойдет, но при этом вы не сможете нанять работников по трудовому договору, учитывать расходы, которые понесете при налогообложении, перепродавать товары (если это будет сопутствующей деятельностью).

В целом основа — это договор окания комплексных услуг с законными представителями несовершеннолетних (родителями).

Далее вы арендуете помещение, оплачиваете питание и прочее на основании отдельных договоров с третьими лицами.

В месте оказания услуг должны соблюдаться правила безопасности, пожарные нормы, санитарно-эпидемиологические и т.д. Присутствие врача, конечно, это уже перебор, но вы правильно мыслите.

Для детальной проработки всех документов нужно больше времени и информации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.