Каким образом можно начать исполнительное производство?

Здравствуйте.

Меня зовут Ярослав.

Я должник двух банков: Тинькофф и МКБ. Общая сумма кредитов чуть больше 400'000 руб. Я официальный безработный уже несколько лет. Кредиты в банки я не оплачиваю больше полугода. Я прописан вместе с бывшей женой и с ребёнком в Москве в однокомнатной квартире. С женой мы разведены года четыре. Они живут в Москве в другом районе. С 30 декабря 2021 я зарегистрирован в ЦЗН.

МКБ передал моё дело в коллекторскую службу ООО "М.Б.А. Финансы". Тинькофф – не передавал.

На прошлой неделе, узнав о возможности пройти процедуру банкротства, я обратился в МФЦ. Где мне сказали, что признание гражданина банкротом во внесудебном порядке возможно, если будут установлены необходимые требования:

1. Временная или постоянная прописка в г.Москве.

2. Сумма долга от 50'000 до 500'000 рублей.

3. Есть завершённое исполнительное производство по ст.46 часть 1 пункт 4

И МКБ и Тинькофф не собираются обращаться в суд и начинать судебное производство. Каждый из них предлагает индивидуальный график погашения кредита.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли решение моей ситуации? Каким образом можно начать исполнительное производство?

, Ярослав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

возможно ли решение моей ситуации?

в рамках упрощенной процедуры банкротства через МФЦ — нет. Только судебный порядок признания банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» при условиях:

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Каким образом можно начать исполнительное производство?

 оно возбуждается только по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа — судебного приказа или исполнительного листа. То есть Ваши кредиторы должны сначала «просудить» долг, потом обратиться в ФССП, потом оно должно быть окончено невозможностью исполнения. Это займет 1,5-2 года.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кредиторы будут вынуждены обратиться в суд, когда начнут подходить к концу сроки исковой давности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

Пока банки не обратятся в суд за взысканием долга никакого производства не будет.

Однако с указанной суммой задолженности Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги в судебном порядке. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.