Возможно ли в такой ситуации не платить алименты?

Бывшая жена хочет подать на алименты 12 летней дочери, которая проживает более трёх лет у моих родителей(без права опеки), у меня второй брак и ещё один ребенок 2 х лет,я не работаю официально! Возможно ли в такой ситуации не платить алименты ?

, Zal, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ваш вопрос не совсем ясен. Если ребенок проживает не с Вашей бывшей женой, то она вообще не имеет права взыскивать с Вас алименты. Уточните пожалуйста вопрос.

Zal
Клиент, г. Москва
По решению суда ребенок должен проживать с ней, но дочь живет у моих родителей и только изредка по выходным находиться у бывшей жены, может ли бывшая жена подать на алименты?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Если ребенок родился от Вас и Вы записаны в свидетельство о рождении ребенка как отец, то по заявлению бывшей с Вас могут быть взысканы алименты.

У Вас есть право подать возражения на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ, в связи с наличием на иждивении ещё одного несовершеннолетнего ребенка.

Статья 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд об установлении места проживания ребенка и тогда алименты на дочь будет платить ваша  бывшая жена, поскольку ребёнок с ней не проживает. Если мой ответ был полезен, прошу положительно его оценить. Спасибо!