Может ли он выделить долю с этого участка под домом детям?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2019 году сделали межевание земли в деревне. Участок 0,50 га на котором расположен дом где собственник всего этого мой муж. Может ли он выделить долю с этого участка под домом детям?

, Марина Павлова, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Долю в праве на общую долевую собственность на земельный участок подарить или продать отдельно от доли на дом нельзя. Можно в начале разделить участок на два самостоятельных, затем подарить.

Если мне удалось ответить на Ваш вопрос, составьте пожалуйста плюс, если нет, то уточните вопрос

Марина Павлова
Клиент, г. Москва
А можно уже замежеванный участок как 1 целое занова переделать на 2 участка?

Здравствуйте. Целый участок можно разделить на два самостоятельных. Кадастровый инженер Вам это сделает в соответствии с действующим законодательством.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Чтобы четко ответить на Ваш вопрос, требуются, конечно, уточнения.

В любом случае режим собственности на недвижимость может быть совместная долевая собственность. Это значить, что дети будут иметь долю в праве не землю. Но это еще не выдел в натуре, то есть при долевой собственности каждый владеет долей, но не конкретным участком земли. Для начала определитесь, какой режим собственности Вы хотите оформить. Если доли, это одно, если конкретный участок, это другое. С этого и начинайте. Для долевой собственности все проще. Для выдела в натуре придется делить участок с придания каждому кадастрового номера.

Марина Павлова
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, можно ли уже замежеванный участок заново переделать межевание и площадь 0,50 га разделить на 2 по 0,25 га? Куда обратиться чтобы это сделать?

Да, однозначно можете.

Пошаговая инструкция для раздела участка при единственном собственнике в 2022 году
Итак, если вы являетесь единственным собственником земельного участка, то для его раздела будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру с документами на собственность надела и паспортом.

В случае, когда межевание исходного земельного участка не было проведено, то все работы можно разделить на два этапа.

В первую очередь будет необходимо провести уточнение границ участка:

Производится выезд специалиста для съемки надела для определения поворотных точек и подготовки межевого плана. Более подробно про этапы межевания можно почитать тут.
инженер составляет межевой план и передает вам на CD-диске для подачи в Росреестр через МФЦ.
В кадастровой компании ССГ возможно заказать работы по подготовке межевого плана и подачи в Росреестр без посещения МФЦ, с отправкой документов напрямую в Росреестр, что не только избавит вас от посещения центра, но и ускорит процесс регистрации сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

в течение 12 дней, когда вы получите Выписку из ЕГРН с уточненными границами участка, можно приступать к разделу объекта.
Если границы вашего участка уже были уточнены, то можно начать раздел без повторного выезда.

Итак, при уточненных границах, выезд на объект не потребуется. Кадастровый инженер, основываясь на данных из ЕГРН и законодательных нормах, готовит межевой план на раздел земельного участка и также передает собственнику на CD-диске для подачи в МФЦ.

В МФЦ вы идете со следующим пакетом документов:

паспорт;
межевой план, записанный на диск;
госпошлина (350 рублей).
Прежний надел будет снят с учета и на него будут прекращены права собственности согласно п. 3 ст. 41 Закона о регистрации недвижимости.