Задача по гражданскому праву

По договору объединения с животноводческим комплексом последний обязался передать объединению 60 голов телят и 50 поросят. За день до вывоза животных по указанию директора комплекса, поросята были отобраны и заперты в отдельное помещение. В результате удара молнии помещение, в котором находились поросята, сгорело и все 50 поросят погибли.

В связи с этим животноводческий комплекс готов был передать объединению только 60 телят, а от передачи поросят отказался, ссылаясь на то, что оставшиеся поросята необходимы ему самому для расширения производства свиней.

Объединение обратилось с иском в суд.

1. Какое решение должен вынести суд?

2. Какая классификация вещей должна быть применена при решении данного спора?

, Мария Давыдова, г. Пенза
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Задачи решайте сами! Решить задачу - значит сделать гадость для будущего юриста, потому что человек никогда не научится думать самостоятельно. Норму не запомнить, если не применить её на практике. Чем больше практики, тем больше норм будете знать.