И можно ли вступить в наследство вообще?

Здравствуйте! Прошло 13 лет после смерти отца , узнала что у него есть земельный пай , если вступить в наследство , нужно ли платить земельный налог за эти прошлые года? И можно ли вступить в наследство вообще?

, Елены, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Учитывая, что с момента смерти Вашего отца прошло 13 лет, вступить в наследство Вы вряд ли сможете, если не сделали этого ранее. Закон предусматривает восстановление пропущенного срока вступления в наследство по решению суда, но, учитывая длительность пропуска срока, на практике суд, скорее всего, Вам откажет.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Было ли другое имущество у умершего и вступали ли Вы в наследство, то есть открыто ли 13 лет назад наследственное дело у нотариуса, если да, то обратитесь к этому же нотариусу для того, что бы он сделал нотариальный запрос в Росреестр, имеется ли данный пай либо признан судом за субъектом  за неиспользование или не отчужден. И имеются ли свободные не выделенные земли на территории, где имеются наделы этих паёв. Если ответы будут положительными и пай включат в наследственную массу, то на основании справки нотариуса Вы подаёте в суд  на восстановление сроков исковой давности. Если наследственное дело открыто не было, то всё тоже самое, только вначале эти же запросы подаёте сами в Росреестр. Но в любом случае вначале к нотариусу.