Если куплю новое авто в Казахстане, то что мне нужно будет сделать что бы ввезти ее в Россию?

Если куплю новое авто в Казахстане,то что мне нужно будет сделать что бы ввезти ее в Россию?нужна ли растоможка и сколько она стоит примерно

, Раниль, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте. Раниль!

      При ввозе транспортного средства из Казахстана в Россию нужно убедиться, что автомобиль прошел таможенное оформление в этой стране. Если окажется, что машина не растаможивалась, целесообразно отказаться от покупки, так как вы можете столкнуться с серьезными сложностями при ее регистрации в РФ.

     Если автомобиль был законно ввезен и прошел в Казахстане все необходимое оформление, то, как правило, для него не потребуются дополнительное внесение пошлины, а прохождение таможенных процедур будет по упрощенной схеме.

     Ответ, надо ли растаможивать авто из Казахстана и как эта процедура будет происходить, зависит от того, с какой целью оно ввозится на территорию РФ и когда было ввезено на территорию ЕАЭС или же было там произведено.

     Если это временный ввоз то растаможивать такой автомобиль не нужно. Можно ездить с казахскими номерами, но не более года. Если это ввоз с целью регистрации в РФ то растаможка будет происходить по упрощенной схеме, без уплаты дополнительной пошлины за ввоз. Предварительно ТС необходимо будет снять с учета в РК. Кроме того, ввозимый автомобиль должен иметь сертификат соответствия по классу Евро-5.

Удачи. С уважением, ПББ.