Здравствуйте, бабушка оформила завещание на квартиру на своего сына, он прописан в этой квартире

Здравствуйте, бабушка оформила завещание на квартиру на своего сына, он прописан в этой квартире. Бабушка умерла. Через месяц будет полгода. Сын хочет переписать квартиру на несовершеннолетнего внука. Но документов на квартиру нет. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

В любом случае сначала нужно вступить в наследство сыну: для этого нужно до истечения полугода обратиться к нотариусу.

Только после того, как сын зарегистрирует право на квартиру на себя, он сможет распоряжаться ею, в том числе подарить своему несовершеннолетнему сыну.

По поводу документов: если право бабушки было зарегистрировано в Росреестре, то нотариус сам может запросить необходимые документы. Если в росреестре право не зарегистрировано, будет немного сложнее: нужно знать какие документы утеряны.