Вопрс- 1 как я могу сейчас приватизировать хвост квартиры и стоит ли это делать.2 как перевести с мамы доли на меня или на дочь с наименьшими затратами

Здравствуйте! У моей мамы деменция, но недееспособной она не признана. Но и у нотариуса она вряд ли что то поймет. Квартира 92кв. 16 из них в соц.найме. у мамы 2 доли у меня 1. Дочь моя просто прописана. Есть родной брат, но прописан в другом месте. Я хочу избежать оплаты при вступлении в наследство. Вопрс- 1 как я могу сейчас приватизировать хвост квартиры и стоит ли это делать.2 как перевести с мамы доли на меня или на дочь с наименьшими затратами. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Мама не признана недееспособной, но и несовсем адекватна. И у любой нотариус скорее всего откажет
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира с общего согласия может быть приватизирована целиком.  Часть в соцнайме не может остаться. Мама вправе вам свою долю подарить. Если не сможет этого сделать то вы унаследуете ее после е смерти.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мама вправе вам свою долю подарить.