Можно ли отказаться от выплат по кредиту на основании того, что банк нарушил свои же нормы при выдаче карты?

На сайте банка указано, что карта (кредитная) выдается с 25 лет при предъявлении паспорта и второго документа. Но мне кредитка пришла по почте просто потому, что у меня в этом банке была дебетовая карта на тот момент и я ей активно пользовалась.

Лет мне было где-то 20-21, карта мне была не нужна и взяла ее мама, под честное слово что все будет хорошо.

Сейчас я имею почти 110 тысяч долг, точнее просроченной задолженности, и звонки банка в довольно грубой форме с требованием уплаты долга. Возможно ли подать на банк в суд с тем, что банк сам не просчитал свои риски? И если ли смысл вообще в этом?

, Евгения, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

)))) милая наивность.

Вы обязаны уплатить сумму долга с процентами за пользование кредитом и штрафами набежавшими. Требования банка абсолютно правомерны. Банк имеет право, в случае если Вы не исполняете условия КД, в одностороннем порядке требовать расторжения КД и уплаты разом всей суммы.

Так что лучше платите, не доводите до суда...хотя дело конечно Ваше.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

может оно и наивно конечно... Только почему банк может нарушать свои же установленные нормы, чудесная формулировка "по решению банка", а когда я нарушаю нормы, причем уведомив банк, то я сразу неправа? Нормальные банки заёмщиков проверяют и карты налево, направо не раздают.

Ну вот, платить Вам надо.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Встал вопрос, карта пришла заказным письмом и кто ее активировал, и кто ей на самом деле пользовался?

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте.

Карта пришла обычным письмом, на почту за ней я не ходила. Активация шла через звонок в банк, т.е. примерно: "Я, такая-то такая-то, хочу активировать карту №" сотрудник банка задает какие-то доп. вопросы и все, карта активирована.
Активировала ее я, пользовалась мама.

Ну если все так, то платить будете действительно Вы, т.к. вы не имели права давать карту и пинкод от нее в пользование другому человеку.