Подскажите пожалуйста, будет ли отягчающим фактоп при решении суда, если человек сотрудник Росгвардии, статья 228 ч.3

Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли отягчающим фактоп при решении суда ,если человек сотрудник Росгвардии,статья 228 ч.3

, Светлана, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый день. В соответствии с ч. 1  п.о  ст 63 УК РФ совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел; (п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ), данный факт является отягчающим вину обстоятельством.

Цитата:

Осуществляя такое регулирование, федеральный законодатель исходил из того, что на органы внутренних дел возложены конституционно значимые функции по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности, что подтверждается как действовавшим на тот момент Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции» (часть первая статьи 1), так и действующим в настоящее время Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (часть 1 статьи 1).

С уважением, Д.В. Зобнин.

Светлана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Так как сотрудник Росгвардии, а Росгвардия к полиции не относится и её деятельность не регулируется законом  «о полиции», то п.о ст.63 УК РФ

совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел

относится только к сотрудникам ОВД и не затрагивает росгвардейцев, даже если у них звание полиции.

Есть еще вариант, если преступление совершено в форменной одежде

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

но обычно этим занимаются закладчики, а не хранители наркотического средства.