Но какие документы мне надо принести на регистрацию участка?

Здравствуйте. Имеется участок 27 соток. 3 собственника. Участок получен по наследству. И разделён между родственниками. На участке имеется дом. Который тоже разделён на 3 доли. 2е родственников оформили землю в собственность(по 9 соток). Осталось оформить мне. Имеется тех паспорт на дом, св-во на право собственности(1/3 дома). Справка, что покойный дедушка владел участком 27 соток. И что все унаследовали его в равных долях. Как я понял, я могу уже начать его (участок) межевать. Но какие документы мне надо принести на регистрацию участка?

, Илья Миллер, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Правильно ли я поняла, что другие собственники выделили свои доли на земельный участок, то есть долевая собственность на исходный участок прекращена?

На участке имеется дом. Который тоже разделён на 3 доли

Ваша часть дома ( как и доли других собственников ) выделены в натуре? Или же, как унаследовали — 1/3 доля в праве у каждого на дом, а разделен только земельный участок?

  Дом находится на каком-то одном из трех участков?

Как я понял, я могу уже начать его (участок) межевать. Но какие документы мне надо принести на регистрацию участка?

Для регистрации участка необходимо провести кадастровые работы ( этим занимается кадастровый инженер) — сделать измерения, определить границы участка, составить межевой план на исходный участок и на участок, который составляет Вашу долю. Далее можно с правоустанавливающими документами на земельный участок ( в данном случае это свидетельство о наследстве на 1/3 долю в праве на з/у) обращаться в регистрационную палату.

Уточните, как вы решили пользоваться домом? Или же Вас интересует только земельный участок?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.247,252 ГК РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
И что все унаследовали его в равных долях. Как я понял, я могу уже начать его (участок) межевать.

 Вы правильно все поняли, можете участок уже межевать.И ставить его на кадастровый учет. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру и  администрацию.

Но какие документы мне надо принести на регистрацию участка?

 После межевания и кадастрового учета Вам нужно принести правоустанавливающие документы на участок ( свидетельство о праве на наследство на долю) и дом, документы по межеванию в Росреестр или МФЦ.И написать заявление.Это можете сделать как лично, так и по доверенности.  В том числе с использованием портала госуслуг.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

 Земельный участок, находящийся в общей долевой  собственности нескольких собственников может быть либо разделен, или каждая доля может быть выделена.

В зависимости от этого и зависит, надо ли что-либо Вам делать вообще и если надо, то что именно.

Если заключалось соглашение о разделе, то исходный земельный участок прекращает свое существование и соответственно право общей долевой собственности на него и образуются новые в границах согласно межевому плану. Для регистрации права на вновь созданный участок Вы предоставляете в Росреестр заявление, соглашение о разделе, квитанцию о госпошлине, межевой план. Но судя по всему, он уже предоставлялся другими собственниками.

Если же Ваши родственники производили выдел своих долей, то исходный участок не прекратил свое существование, а сохранил свое существование в измененных границах, а право на него осталось в общей долевой собственности у невыделившихся собственников и с учетом изменившихся размеров долей -см. ст.11.5 ЗК РФ

 Вы указываете:

2е родственников оформили землю в собственность(по 9 соток)

Предположу, что в Вашем случае имел место именно выдел земельных участков сособственников в счет принадлежащих им долей  из полученного по наследству. А то, что осталось после выдела, юридически это тот же участок, что получен Вами по наследству, но в измененных уже границах, с прекращением права собственности выделившихся собственников и с изменением размера Вашей доли

Как следует из п.106 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241)

106. При внесении записей в кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимость о земельных участках, образованных из земельных участков, одновременно вносятся данные:
об изменении преобразуемых (исходных) земельных участков, если такие земельные участки в соответствии с земельным законодательством являются измененными земельными участками;

Поэтому в этом случае Вам ничего делать не нужно.

Чтобы понять окончательно нужно видеть выписку из ЕГРН на полученный в наследство земельный участок и документы, которые составлялись при образовании участков родственников.

Подобная консультация возможна индивидуально в чате