Как забрать остаток страховки

Кредит брали в 2020 году 500000 + 91000 страхование на 5 лет, кредит закрыл за 2 года и 1 мес.

как забрать остаток страховки

, Андрей, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Если в общем, коротко: первое — берете в банке справку подтверждающую погашение кредитной суммы  по кредитному договору в полном объеме; второе — составляете претензию в страховую компанию о расторжении договора страхования и частичный возврат страховой суммы в связи с досрочным погашением кредита; третье — к претензии необходимо приложить копию кредитного договора, копию справки о погашении кредита, копию договора страхования (страховой полис), и просите вернуть часть оплаченной Вами страховой суммы по вашим банковским реквизитам.

Необходимо указать разумный срок на рассмотрение данной претензии, к примеру 7-10 дней, без этого срока претензия будет рассматриваться до 30 дней.

В случает отказа в удовлетворении страховой компании Вашей претензии, или несогласием с выплаченной суммой, второй шаг — это обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Конечно это общее описание примерного порядка требования возврата части страховой суммы, и существуем множество нюансов. В каждом случае, необходимо разбираться с индивидуальным подходом, изучив все имеющие документы.

Если Вам понравился мой ответ, поставьте соответствующую оценку.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если прикрепите договор страхования и кредита, отвечу точно о возможности возврата части. Имеется личная судебная практика. Можно в чате.