Хотелось бы узнать, если я не поеду, это серьёзно?

Здравствуйте. На меня завели уголовное дело по статье 161 (грабёж), из-за того, что я украла в магазине на сумму 700 рублей. Прошло почти 2 года, я уже переехала очень далеко. Мне звонят и требуют срочно приехать и провести какие-то мероприятия, даже готовы оплатить дорогу, иначе подадут в федеральный розыск. Хотелось бы узнать, если я не поеду, это серьёзно? Из-за 700 руб?

, Наталья, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете эту сумму оплатить по их реквизитам если действительно данные события имело место быть и есть все доказательства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное преследование — это всегда серьезно. Могут объявить в розыск и доставить вас в тот отдел, где расследуют дело. Дело то пустяковое, его скорее всего хотят прекратить, так как подходит срок давности. Но вот незадача — без вас это не получится. А вы далеко.

объявят в розыск — срок давности не течет. Профит дознавателю. А вам — нет. Через пару лет поймают где-нибудь и потащат в отдел. Там арестуют, так как скрывались и пока судят, будете под стражей. да и суд еще даст с полгода лишения свободы.

А по делу можно и примирится, заплатив сумму потерпевшему.

В общем — едьте, иначе проблемы я вам описал.

Добрый день!

ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (максимальное наказание — до 4 лет лишения свободы), срок давности привлечения к уголовной ответственности по ним — 6 лет.

Поэтому в вашем случае о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности речь не идёт.

Если Вы не явитесь, Вас объявят в розыск, задержат, изберут меру пресечения в виде заключения под стражу, и до суда Вы будете содержаться в СИЗО.

Если Вы не судимы, лучше попробуйте возместить ущерб и договориться с потерпевшей стороной о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ.