Поломка машины и лишение премии

здравствуйте, такой вопрос. супруга лишили за март премии и обьявили замечание. причина в приказе работодателем указана поломка горной машины. правомерно ли замечание и лишение премии одновременно? возможно ли лищение приемии за поломку машины, есди премия составляет половину зарлптаы и выплачивалась всегда ежемесячно независимо от результатов работы? возможно ли оспорить приказ о замечании а также лищение премии? и на основании чего?

Уточнение от клиента
по лишению премии сослались на пункт дтговора чв котором написано:… несет ответсвенность за неисправное техническле состояние, не правильную эксплуатацию установки и не соблюдение требований настоящей инструкции.
, Тина, г. Мурманск
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Премирование считается поощрением, поэтому работодатель при наличии указанных оснований в виде серьезного нарушения имеет право снизить выплату или убрать ее. Такая процедура требует оформления всей необходимой документации и доказанного факта нарушения. Если нет оснований для уменьшения выплат, то действия руководителя будут признаны незаконными.

Основания по законодательству:

нарушение трудовой дисциплины, в частности опоздание на рабочее место или уход раньше положенного срока;
систематическое невыполнение обязательств, которые относятся к должностной инструкции или трудовому договору;
систематическое выполнение работы с неудовлетворительным результатом;
прогул;
умышленный урон или материальный вред организации, причиненный сотрудником.
Во всех случаях сам факт нарушения должен быть доказан и зарегистрирован с помощью специальных документов (Статья 191 Трудового кодекса РФ).

По 192 статье ТК РФ руководитель определяет возможность получения вознаграждения или его лишения.

Если устранение дополнительных средств производится в соответствии с доказанными основаниями, прописанными в ТК РФ, то несоответствий нет. В остальных случаях действие незаконно.

Также невозможно лишить премии за незначительный проступок, которые не прописан законодательно или в локальном акте. Например, несоблюдение дресс-кода не может использоваться для такого процесса.

Статья 192 Трудового кодекса РФ.

Основания для лишения премии работника
 К законодательным основаниям относят все случаи нарушения трудовой дисциплины, а также дисциплинарные взыскания. Также сюда включают порчу имущества и невыполнение установленных нормативов или поручений, которые прописаны в документах.

 Таким образом, лишение премии возможно, в случает документального обоснования. В бином случае можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Тина
Клиент, г. Мурманск
акт установления поломки будет являться основанием для привлечения к лишению премии?
Тина
Клиент, г. Мурманск
и вообще возможно ли замечание и лишение премии одновременно?