Мне в том году 55 лет, у меня трое детей и стаж 30 лет могу ли я пойти на пенсию в этом году?

Здравствуйте!!! Мне в том году 55 лет, у меня трое детей и стаж 30 лет могу ли я пойти на пенсию в этом году?

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если речь не идёт о льготах для «северных» районов, то стоит учитывать положения статьи 32 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
...1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!