В данном случае мы обязаны будем уплачивать 13% с продажи квартиры?

Здравствуйте, в нашей семье 2-е несовершеннолетних детей. Мы получили смарт-двушку в новом доме вместо аварийного жилья по договору мены. Мы бы хотели продать эту квартиру и купить трёхкомнатную в более дешёвом районе, которая по кадастровой стоимости меньше нашей нынешней. И есть ещё момент - по договору дарения я имею уже квартиру. В данном случае мы обязаны будем уплачивать 13% с продажи квартиры?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы получили смарт-двушку в новом доме вместо аварийного жилья по договору мены.

Вы единственный собственник или разделили по долям?

которая по кадастровой стоимости меньше нашей нынешней

 А по площади она больше?

И есть ещё момент — по договору дарения я имею уже квартиру

 Площадь квартиры, которую хотите купить, больше площади квартиры по дарению? Там вы единственный собственник?

Анна
Клиент, г. Москва
Собственник новой квартиры мужНовая квартира немного больше по площадиПлощадь квартиры дарения больше покупаемой квартиры, там я единственный собственник уже много лет
Площадь квартиры дарения больше покупаемой квартиры

 Из-за этого вы не подпадаете под условия предоставления льготы для семей с детьми.

3 года еще не прошли после регистрации права собственности на смарт-двушку? Если муж продаст раньше, возникает обязанность по налогу, причем как у мужа, так и у вас (потому что это совместное имущество).

При обмене стоимость двушку в договоре мены указывалась? Сколько? Если нет — какая кадастровая стоимость двушки?