Выписать ребенка из квартиры

Здравствуйте. Подскажите какие нужно собрать документы, чтобы подать заявление на выписку 10-летнего ребенка из квартиры отца. Ребенок 9 лет живет с матерью в ее квартире, но прописать его к себе она отказывается. У отца квартира, подаренная родителями до рождения ребенка. Сколько времени займет судебное разбирательство? Квартиру планируется продавать весной. Спасибо.

, Мария, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Если ребёнок был зарегистрирован по месту жительства (прописан) в данной квартире с согласия отца, являющегося собственником квартиры, то он имеет право пользования квартирой. При этом признать его прекратившим право пользования и снять с регистрационного учёта по месту жительства (выписать) из квартиры невозможно даже в судебном порядке.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Между тем, в отличие от бывшей супруги или других бывших членов семьи, несовершеннолетний ребёнок «бывшим членом семьи» по отношению к своим родителям не может являться даже при том условии, что он проживает отдельно от одного из родителей.

Кроме того, согласно вышеуказанной норме, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как следует из п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, единственным выходом из сложившейся ситуации является продажа квартиры постороннему лицу, которое, став собственником квартиры вправе в судебном порядке ребёнка снять с регистрационного учета по месту жительства в спорной квартире.