Здравствуйте, вопрос у меня действует взыскание за зарплату, сколько процентов будут снимать если зарплата 12000?

, Марина, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но Вы можете воспользоваться правом уменьшения суммы списания, написав заявление приставу.

По образцу r18.fssp.gov.ru/obrazec_zajavlenija_o_sokhranenii_zarabotnojj_platy_i_inykh_dokhodov_ezhemesjachno_v_razmere_prozhitochnogo_minimuma/