Или для проведения экспертизы принципиально чтобы истец подал ходатайство?

Может ли суд назначить экспертизу не по ходатайству, а только на основании тех обстоятельств, на которых настаивает истец, предложив ему экспертизу? Или для проведения экспертизы принципиально чтобы истец подал ходатайство?

Уточнение от клиента
(Районный суд, ГП оЗПП).СИТУАЦИЯРечь об экспертизе стоимости соответствующего товара по ст 24 п 4 на момент вынесения судом решения.
, Max Ivanov, г. Хабаровск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Самостоятельно суд не назначит, так как он лишь судит, а доказательства лежат на заявителе и ответчике. Пишите ходатайство.

Max Ivanov
Клиент, г. Хабаровск
Почему не назначит? какой закон ему это мешает сделать?
Max Ivanov
Клиент, г. Хабаровск
Речь о том что доказательства уже представлены Я не знал что они требуют специальных знанийПочему в данном случае суд не может принять решение проводить экспертизу или нет без ходатайства? Ведь для начала суд должен заявить что он НЕ принимает представленные мною доказательства потому чтоони не подтверждены экспертизойА суд этого не сделал — значит должен принять как есть