Фирмы подали в суд, какими последствиями чревато?

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу предпринимательства. ИП разорилось, договор аренды закончился 1.01.22 остались долги в 0.5млн руб по поставщикам. Нет возможности оплатить. Фирмы подали в суд, какими последствиями чревато?

Спасибо!

, Анна Кирпиченко, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Анна.

Согласно ст. 24  ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
 Согласно п. 55 Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», ст. 24 ГК РФ  закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

            Таким образом, если с Вас будет взыскана указанная сумма, то по долгам Вы будите отвечать как физическое лицо, так как не являетесь ООО

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Индивидуальный предприниматель это физическое лицо, которое отвечает  по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. То есть закон не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя (ст. 24 ГК РФ)

Так, согласно п.55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Таким образом, по исполнительным листам поставщиков в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на Ваше имущество и т.д.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание перечислено в ст. 446 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/