Здравствуйте, что обязан оплачивать собственник по коммунальным платежам если в этой собственности он не прописан и не проживает?

, Марат, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Марат, день добрый!

Неиспользование собственником жилого помещения не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги ч.1 ст. 153 ч.11 ст.155 ЖК РФ.

Если Вы не проживаете в данный момент в нем, то можете осуществить перерасчет платы за коммунальную услугу. Обратите внимание, перерасчет не производится, если отсутствие технической возможности установки прибора учета не подтверждено в установленном порядке, а также в случае неисполнения потребителем обязанности по устранению неисправности прибора.

Для перерасчета можете обратиться в Вашу управляющую организацию, ТСЖ, ЖК или в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода когда Вы временно отсутствовали. Образец заявления направляю.

Всего доброго!