Вопрос: сохраняется ли у меня на этот период отсрочка от воинского призыва, должен ли я об этом информировать ВК, могут ли меня принудительно призвать на военную службу

Добрый день. После окончания 3 курса ВУЗа по семейным обстоятельствам планирую взять академический отпуск сроком на 1 год. Вопрос: сохраняется ли у меня на этот период отсрочка от воинского призыва,должен ли я об этом информировать ВК,могут ли меня принудительно призвать на военную службу. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, если ранее Вы академический отпуск не брали, отсрочка от военного призыва за Вами сохраняется до момента окончания обучения (или до момента отчисления из ВУЗа).

Что касается информирования военкомата, этим должен заниматься отдел кадров Вашего учебного заведения, на Вас такой обязанности не возложено, поскольку из учебного заведения Вы не отчислены, и ранее предоставленная Вам отсрочка продолжает действовать.

В то же время, если Вы самостоятельно отправите в военкомат соответствующую справку, либо будете её иметь на руках в случае вызова по повестке, лишним это не будет.