Отказ в приемке квартиры

Добрый день! Купили квартиру сегодня должны были принять объект. Придя на квартиру для передачи ключей обнаружили что старые хозяева везде поснимали краны, на кухне мойку, в спальнях по выдирали выключатели и розетки, мотивируя что стояло все дорогое. Объект мы не приняли. Подскажите пожалуйста мы имеем право требовать вернуть все обратно или они имеют право это снять или заменить на другое?

Квартиру мы отказались принимать в таком состоянии.

Спасибо!

, Ирина Нестеренко, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если при заключении договора со "старыми хозяевами" Вы оговаривали условие, что квартира будет передана именно с такими кранами и с такой мойкой, то Ваши требования правомерны. Если же такое условие не оговорено, то задача "старых хозяев" передать Вам квартиру пригодную для проживания и в том состоянии, которое предусмотрено договором (приложениями, актом осмотра и т.д.). Короче говоря - главное чтобы оборудование было.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Все зависит от того, на каких условиях Вы оформляли договор купли-продажи, оговаривались ли в договоре: сантехника, электрооборудование установленное в квартире и т.д. Входила ли в стоимость покупки квартиры это "дорогое" оборудование либо Вы все устанавливаете сами?