Нужно ли мне будет вести какие-либо бухгалтерские документы, отчеты, сдавать декларации?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если я переведу ИП в статус самозанятого я буду платить только 6% подоходного налога? Нужно ли мне будет вести какие-либо бухгалтерские документы, отчеты, сдавать декларации? Или я просто плачу 6% и все.

, Кирилл, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если я переведу ИП в статус самозанятого я буду платить только 6% подоходного налога? Нужно ли мне будет вести какие-либо бухгалтерские документы, отчеты, сдавать декларации? Или я просто плачу 6% и все.

Нет, никакой бухгалтерии и никаких деклараций. Регистрируете статус самозанятого, выдаете чеки и отправляете их заказчикам. Все можно сделать через приложение «мой налог», либо через специальное приложение сбербанка.

Если Вам потребуется детальная консультация или разработка договора, пожалуйста, обращайтесь в чат.