Я знаю, что вроде без личной встречи, владелец обязан сделать опись имущества и отправить какое то там уведомление

Я съезал с квартиры. срок сдачи истек. но при этом у меня осталось в квартире куча вещей, минимум на сто с лишнем тысяч в том числе и айфон и комп. а владелец мне ответил "квартира сдана, вещи утилизированы". я знаю, что вроде без личной встречи, владелец обязан сделать опись имущества и отправить какое то там уведомление. в противном случае, я имею право написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. так ли это?

, алексей, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно, вы снимали квартиру по договору или по устному соглашению и как передавали деньги (как происходила оплата за наем квартиры). Если по договору то можете спокойно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о краже ваших вещей.

Если же договора не было то будет труднее. Но вы попробуйте. Для начала напишите претензию «хозяину» квартиры о том, что вы там жили и после краткосрочного отсутствия обнаружили пропажу ваших вещей. Если он ответит — значит подтвердит что сдавал вам квартиру и тогда обращайтесь в правоохранительные органы. Если не ответит — то пригрозите, что напишете заявление в налоговую службу, как правило такая угроза действует лучше. И постарайтесь найти свидетелей, кто мог бы подтвердить ваше проживание в данной квартире.

Удачи Вам!