Могу ли я по закону потребовать скидку и сколько

Здравствуйте хотела приобрести стол в мебельном магазине Но он оказался с браком И этот брак замазали, она признала что он есть но скидку делать не хочет. Могу ли я по закону потребовать скидку и сколько

, Оксана, г. Москва
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Законодательством не присмотрено применение продавцом скидки при выявленном браке.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в подобном случае покупатель вправе требовать:

— заменить товар изделием той же марки, модели, артикула;

— заменить его товаром другой марки, модели, артикула с перерасчетом цены;

— соразмерно уменьшить цену;

— бесплатно и незамедлительно устранить недостатки товара или возместить расходы на их устранение.

Можно также отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченную сумму. В этом случае продавец может попросить вернуть некачественный товар.
Если мой ответ оказался Вам полезен, буду благодарна «+».

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да Вы имеете право предъявить продавцу претензию с требованием уценить бракованный товар. Размер скидки закон не регулирует, это нужно обговаривать с продавцом