Будучи в законном браке купили квартиру в ипотеку через пол года развелись, но проживаем вместе, имеем ли равноправие на эту квартиру?

Будучи в законном браке купили квартиру в ипотеку через пол года развелись,но проживаем вместе,имеем ли равноправие на эту квартиру? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Да, вы имеете равные права на квартиру. На недвижимость, приобретенную в кредит в период действия брака, распространяется режим совместной собственности. Супруги обычно являются созаемщиками, однако оформление ипотечного займа на одного из них ничего не меняет — регистрация имущества на одного супруга не лишает другого прав на него. При разводе супруги не обязаны что-то менять в отношении квартиры.