Можно ли на этом участке построить жилой дом?

Добрый день. Есть в собственности участок земли (пригород, земли населённых пунктов), всего 3 сотки. Центр посёлка, между домами, вдоль него идут все коммуникации (эл. линия, вода, газ., асфальт. дорога). Можно ли на этом участке построить жилой дом? В принципе - участок хочу продать, но цена может быть разная, в зависимости - только под огород можно его купить, или для строительства дома.Аналогичных в посёлке просто нет, чтобы сравнить стоимость. Благодарю.

, Светлана, снт. Россия
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Интересующую вас информацию вы сможете получить из Правил землепользования и застройки муниципального образования, в границах которого расположен данный земельный участок. При этом также необходимо знать в какой территориальной зоне расположен земельный участок. Располагая указанной информацией, вы сможете выяснить каков минимально допустимый размер для видов разрешенного использования земельного участка —  «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства», на которых допускается строительство жилого дома.