Сколько процентов алиментов будет платить человек, если у него от первого брака 5 детей, а от другого 1, сколько кому будет рассчитано?

, Елена, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. То есть законом установлен максимальный процент удержания от заработной платы — 50%, которые будут распределены пропорционально между всеми детьми.