Мой муж не живёт в квартире где прописан, там живёт его брат

Здравствуйте. Мой муж не живёт в квартире где прописан, там живёт его брат. И брат не платит за квартиру и долг очень большой. Могут ли с моего мужа списать долги за квартиру.?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана.

Все зависит от того кто является собственником спорной квартиры.

Если Ваш муж не является собственником, но при этом прописан, и фактически не проживает в квартире, он не несет расходов по оплате коммунальных услуг. Исключением являются платежи, которые начисляют с учетом количества зарегистрированных лиц (по нормативам) – к примеру, за вывоз мусора.

Если он собственник квартиры то  бремя содержания, плата за отопление, содержание жилья, лифт, освещение подъезда, капитальный ремонт лежит на нем независимо от того, живет он в квартире или нет.

Обычно УК предъявляют иск с солидарными требованиями ко всем кто прописан и к собственнику в том числе.

Если задолженность по квартплате составляет больше 3-х лет, то за истечением срока исковой давности ее можно отбить.

Светлана
Клиент, г. Москва
Квартира не приватизировать и там прописаны мой муж и его брат.
Светлана
Клиент, г. Москва
Извините-не приватизирована