Есть ли документ, регламентирующий отсрочку военнослужащего от специальной военной операции из-за беременности жены?

Добрый день! Есть ли документ, регламентирующий отсрочку военнослужащего от специальной военной операции из-за беременности жены?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данное обстоятельство не может являться основанием освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

В силу ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы в силу Устава внутренней службы возможно только на основании заключения врача по состоянию здоровья или на основании заключения военно-врачебной комиссии, вынесенной в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Беременность супруги к числу указанных оснований не относится.