Возможно ли мне через суд стать собственником этого жилья?

Здравствуйте. Мы с дочкой снимаем квартиру, у которой уже более 10 лет нет юридически хозяина, т.е он мёртв , а наследники никак не вступают в права. За квартирой был большой долг-я его оплачиваю. Возможно ли мне через суд стать собственником этого жилья?

, Бахара, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Стать собственником указанной квартиры не получится, даже если наследник вступил в права (в зависимости от ситуации, если он отказался от наследства, то данное имущество считается вымороченным и переходит в собственность государства), если же просто не вступил, то он может вступить в наследство и через год, но через суд. Есть оговорка в ГК РФ, когда гражданин может стать собственником — приобретательская давность. Но как показывает практика, данная норма практически не работает.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.