Дом не жилой, павильон типа: Кухни нет, гриля нет, духовки нет

Здравствуйте. Хочу открыть кофейный островок. В основном это будет кофе навынос, но будет два столика для отдыха. Необходима ли вентиляция? Дом не жилой, павильон типа :) Кухни нет, гриля нет, духовки нет

, Ольга, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Определимся сперва с понятиями: Киоск и павильон: Киоском официально называют отдельное помещение небольших размеров, предназначенное для предоставления услуг или торговли. Его главное отличие от торгового павильона в том, что покупатель не может зайти внутрь. Размеры киоска обычно не превышают 5-10 квадратных метров. Павильоны — это торговые точки, площадь которых может порой доходить до 50-60 квадратных метров. Там есть возможность для покупателя войти внутрь.
Теперь по вентиляции: она нужна. Вентиляция торговых помещений должна делаться с учетом подачи свежего воздуха сверху, с последующим распределением по помещению и удалением его снизу. При этом, в зонах общественного питания, подача воздуха наоборот происходит снизу, а вытяжка расположена наверху.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!